ОТДЕЛ ПО ЦЕРКОВНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ ВОЛГОГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ

Руководитель отдела — иерей Евгений Александрович Катаев

Контакты:

400012, Волгоград, ул. Чапаева, 26.

Тел. +7(8442) 32-78-94, 36-86-06.

Е-mail: volg.eparhia@mail.ru

Работа отдела проводится в соответствии с Концепцией социального служения принятой Священным Синодом РПЦ в 2011 году. Основным направлением деятельности является организация мероприятий хриатианско-благотворительной направленности и специальная подготовка людей, желающих потрудится на благо нуждающихся. Кроме того, проводится работа с приходским духовенством по организации мероприятий адресной помощи определенным социальным группам.

Ответственный за больничное служение Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии — иерей Игорь Лебедев. В Волгоградской области на территории многих учреждений здравоохранения действуют православные приходы – небольшие храмы, часовни, молитвенные комнаты. Даже те учреждения, в которых не предусмотрены молитвенные помещения, посещают священнослужители.

Ответственный за направление защиты материнства и детства Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии — иерей Алексей Суханов. Проводится работа по оказанию духовной и материальной поддержки одиноких матерей, детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Попечительский совет

При отделе действует Попечительский совет. Председатель — иерей Евгений Катаев, в состав входят пятеро членов. Попечительский совет курирует вопросы оказания материальной помощи нуждающимся. В рамках своей компетенции рассматривает пакет документов, подает запросы в соответствующие учреждения. Протокол об оказании материальной помощи или об отказе выносится на заседании по итогам рассмотрения документов.

Отдел координирует работу социально-благотворительных учреждений Волгоградской и Камышинской епархии:

Епархиальное Борисо-Глебское детское село семейного типа.

Адрес: 400012, Волгоград, пр. им. Маршала Жукова 77.

Телефон: 8(8442)35-73-89, 35-76-32.

Епархиальный странноприимный дом преподобного Серафима Саровского для престарелых людей.

Бывший муниципальный стационар №14 г.Волгограда.

«Волгоградский центр социальной реабилитации и адаптации наркозависимых, алкоголиков, ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом».

Телефон: 8(8442)36-01-02 многоканальный.

Дом ночного пребывания.

Адрес: г. Волгоград ул. Бородинская, 18 (ост. 107 школа, в частном секторе).

Телефон: 44-37-17.