Панихида по жертвам репрессий прошла в Иоанно-Предтеченском храме

30 октября 2018 года, в День памяти жертв политических репрессий, волгоградцы собрались в храме пророка  Иоанна Предтечи, где помолились об упокоении  «в годину лихолетия от безбожных властей умученных и убиенных». Панихиду в этот день совершил благочинный Центрального Волгоградского округа, протоиерей Олег Кириченко. После богослужения отец Олег обратился к собравшимся с проповедью, сказав о том, что политические репрессии не ушли от нас в далекое прошлое, но и сейчас затрагивают множество людей на Украине, не желающих склоняться перед фашистской идеологией. Там пытают и убивают тех, кто относится к России, как к братскому народу, отбирают у верующих храмы, обстреливают города и села, не признавшие власть националистов и нацистов. Мы должны извлечь уроки из истории и преодолеть разделение, — отметил священник, — не дать победить вражде и ненависти.

Напомним, что День памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно. Мероприятия, посвященные памятному дню, традиционно охватывают всю страну.