Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Германа, митрополита Волгоградского и Камышинского 2007 года

Возлюбленные!

Приветствую и поздравляю Вас с праздником Светлой Пасхи Христовой.

Христос Воскресе!

Господь пришел, чтобы спасти нас для жизни вечной. Он пострадал за нас, умер и воскрес. Он победил смерть и дал Своей Церкви, каждому из нас возможность воскреснуть вместе с ним. Для нас открылась возможность жить вечно со Христом и во Христе. Царствует смерть, но не вечно. Нас освободила Спасова смерть. И в эту свободу верующие люди входят благодаря Христу и вместе с Ним. Мера свободы от смерти в степени близости ко Христу. Поэтому будем стараться жить по-христиански. Христианское качество жизни предполагает, что верующие люди, любя Господа, будут устраивать свою жизнь под благодатным покровом Церкви Воскресшего Христа. В жизни должен быть во всем порядок: в ней прежде всего должно найтись место для личной домашней молитвы, для соблюдения постов и церковных праздников, для постоянного посещения общественных, церковных Богослужений, для чистых семейных отношений, то есть благословленного рождения и христианского воспитания детей, и безусловной супружеской верности.

Такое устроение семейного счастья согласно с волей Божией. У такого счастья есть вечное будущее, предполагающее участие в Жизни Воскресшего Христа. Светлая Пасха предполагает такую радостную семью, счастливую семейную жизнь с перспективой вечной радости во Христе и в друг друге.

Пасха, праздник Воскресения Христова, напоминает нам каждый год о такой жизни. Если она у нас есть, поблагодарим Господа. Если мы хотим сохранить себя для такой радостной жизни, будем просить Его помочь нам в этом.

Если кто-то хочет создать себе такую жизнь, пусть просит Божиего благословения и благодатных сил для этого. Просите и дано будет Вам. Все возможно верующему. Пусть ничто не омрачит нашу Пасхальную радость.

Христос воистину Воскресе!

+ Герман, митрополит Волгоградский и Камышинский