Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Германа, митрополита Волгоградского и Камышинского 2012 года

Возлюбленные!

Приветствую Вас с праздником Пасхи Христовой, Светлого Христова Воскресения!

Прошло время предпасхального поста и наступила радость Пасхи. В течение года могло быть в жизни много скорбей, несуразностей и бестолковщины. Но праздник Воскресения Христова, вступая в свои права, по-новому организует время и пространство нашей жизни, приносит в нее Свет, Мир и Радость.

Такая жизнь во свете Христовом не закрыта ни для кого. Нужно только установить правильный порядок: наладить добрые отношения с близкими, родными и сотрудниками, усвоить себе понятие, что крещенному в Церкви человеку преподается печать Дара Духа Святого и он удостаивается спасения от рабства греху, диаволу и смерти.

Это спасение совершается силою Воскресшего Господа Иисуса Христа и благодатью Духа Святого. Христос — наша Пасха, наша Жизнь, наше Счастье. По вере нашей в Него, в Святых Таинствах нашей Церкви мы получаем благодать и силу усыновления Отцу Небесному и в этом качестве усыновления становимся наследниками полноты счастья Вечной Жизни, Царства Небесного, уготованного Богом для любящих Его.

Чудо в том, что это доступно каждому верующему церковному человеку. Пережить это счастье дано нам за нашу ответную любовь ко Христу. Он Первый возлюбил нас, и Он остается верным нам в Своей Любви. Пребудем же и мы верными Ему и тогда Он воскресит нас в последний день, который станет началом блаженной вечности.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман

2012 год. Волгоград