Патриарх Кирилл: Церковная благотворительность и социальное служение должны стать приоритетными направлениями нашей работы

Открывая заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал приоритетными направлениями церковной деятельности развитие благотворительности и социального служения.

«Я выступал в Государственной думе с идеей выведения операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, но это предложение должно сопровождаться помощью тем женщинам, которые решили сохранить ребенка и отказаться от аборта. Церковь должна взять ответственность за женщин, находящихся в сложной жизненной ситуации», — заявил Патриарх Кирилл.

«В целом, очевидна позитивная динамика развития этой сферы, что очень радует. Число приютов для женщин в трудной жизненной ситуации выросло с одного в 2011 году до 53 в 2018 году. Быстро растёт число церковных центров гуманитарной помощи и социально-реабилитационных центров в епархиях Русской Православной Церкви», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Он также рассказал об оперативной реакции Церкви на беды общенационального масштаба, такие как наводнение в Крымске, на Дальнем Востоке, пожары в Забайкалье и др.

«И Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, и епархии мгновенно подключаются к оказанию помощи. Нам удалось выстроить систему координации с МЧС, региональными властями», — сообщил Патриарх Московский и всея Руси.

«Последний случай — трагедия в Кемерово. Я встречался с родственниками погибших в ТРЦ в Кемерово на сороковой день — и в который раз вижу: как же важно участие и утешение со стороны Церкви, как люди тянутся к пастырскому слову, как благодарят за помощь», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, культура благотворительности в российском обществе нуждается в развитии, что связано с утратой дореволюционных традиций милосердия и слабой информированностью населения о деятельности благотворительных организаций.

«Церковь не претендует на то, чтобы монополизировать благотворительные инициативы, но научить чувствовать потребность в совершении дел милосердия — пастырский вызов для каждого священника», — заключил Святейший Патриарх.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ