Патриарх Сиро-Яковитской Церкви впервые посетит Москву

9 ноября в гостинице «Даниловская» состоится пресс-конференция Патриарха Антиохии и всего Востока Мар Игнатия Ефрема II (Сиро-Яковитская церковь).

Официальный визит в Россию одного из духовных лидеров сирийских христиан – Предстоятеля Сиро-Яковитской Церкви – состоится с 9 по 13 ноября. В ходе визита запланированы встречи со Святейшим Патриархом Кириллом, с председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом, с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, с председателем комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым.
Глава Сиро-Яковитской Церкви посещает Россию впервые после своего восшествия на Патриарший престол. Последний такой визит состоялся в 1988 году, когда сиро-яковитский Патриарх Мар Игнатий Закка I Ивас принимал участие в торжествах по случаю 1000-летия Крещения Руси.
Сиро-Яковитская Церковь – одна из древнейших христианских конфессий ближневосточного региона, относится к семье Древневосточных Церквей. Основная часть общин находится на территории Сирии и Ирака, где в последние годы резко обострились гонения на христиан. Сегодня Россия, отзываясь на переживаемую сирийским народом трагедию, оказывает Сирии помощь против экстремистов, терроризирующих мирное население и развязавших страшные религиозные гонения.
По прежнему неизвестна судьба захваченных в 2013 году боевиками сирийских иерархов: митрополита Алеппского и Александреттского Павла и митрополита мар Григория Иоанна Ибрагима, наиболее известных и уважаемых религиозных деятелей Сирии.
***
Сиро-Яковитская Церковь имеет древнюю оригинальную христианскую традицию, которая восходит к апостольским временам. В богослужении используется Литургия святого Иакова Иерусалимского, совершаемая на арабском и старосирийском языках. Широко распространено монашество, традиции которого восходят к трудам святых Исаака Сирина и Ефрема Сирина.