Посвящение в казачата прошло в школе-интернате Краснооктябрьского района

18 октября 2018 г. в МОУ «Основная школа-интернат Краснооктябрьского района Волгограда»,  в неделю главного казачьего праздника – Покрова Пресвятой Богородицы прошло посвящение в казачата.

С 2005 года на базе школы-интерната внедрен этнокультурный казачий компонент через систему дополнительного образования и воспитательную работу. С этого времени казаки СКО «Благовещенская станица» во главе с атаманом Сергеем Цодиковым курируют интернат, посещая праздники и открытые уроки.

По традиции в мероприятии приняли участие настоятель прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Олег Иващенко и директор приходской воскресной школы «Вдохновение» Наталия Алексеевна Андрейшина. В числе гостей присутствовали казаки Волгоградского казачьего округа, председатель совета стариков  Сотник Владимир Васильевич, товарищ атамана Ежов Андрей Викторович, Товпинец Сергей Федорович, Морозов Авенир Константинович, атаман СКО «Благовещенская станица» Цодиков Сергей Михайлович и ветеран Великой Отечественной войны, подъесаул Всевеликого войска Донского, старейшина СКО «Благовещенская станица» Степан Никанорович Свиридов.

Вначале торжества прозвучали гимны России и Всевеликого Войска Донского. После произнесения торжественной клятвы отец Олег благословил присутствующих и сказал о необходимости для кадета формировать в себе гражданина-патриота, опираясь на славную историю казачества. Ведь основной целью казака является служение Отечеству.

Подарком для юных казачат стало выступление юных гитаристов ансамбля «Серебряные струны» под руководством Сиксимовой Татьяны Борисовны.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается 14 октября и считается главным казачьим праздником поэтому, провозглашая клятву, ребята обещают быть верными России и казачеству.

Старший урядник СКО «Благовещенская станица»
Левченко Наталья