Познавательная семейная игра, посвященная Дню славянской письменности и культуры, прошла в семейном центре «Лествица»

11112461_729610683813946_3476883125832543597_n25 мая православный семейный центр «Лествица» за свою активную работу был отмечен благодарственным письмом настоятеля прихода храма преподобного Сергия Радонежского священника Сергия Ермолова. А накануне в этом центре прошла семейная интеллектуальная игра «Аз-Буки-Веди», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. В игре приняли участие 16 самых семей, постоянно посещающих центр «Лествица».

Участники поделились на четыре команды – «Кириллица», «Славяне», «Азбукиведы» и «Доброе слово». Они выполняли лингвистические задания, в которых нужно было проявить свою эрудицию, знание житий святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, владение правилами современного русского языка.
Школьники и подростки переводили церковно-славянские слова на русский язык, на время отвечали на вопросы по теме игры, подбирали синонимы к словам. Родителям тоже не пришлось скучать: они написали церковно-славянский диктант. Из полученных в качестве очков за конкурсы букв в конце мероприятия команды сложили свои пожелания будущему поколению. В завершение игры педагоги провели творческие мастер-классы по изготовлению открытки-буквицы для дошкольников и самодельного блокнота для школьников, а затем устроили чаепитие со сладостями. В пожеланиях команд содержались следующие фразы – «Желаем блага», «Планета счастья», «Наш язык богат смыслом», «Сила веры – Бог».