Mитрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев Геннадий Евгеньевич)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
11.11.1937
День тезоименитства:
Июль 11
Постриг совершен:
19.12.1965
Диаконская хиротония:
26.12.1965
Епископом Зарайским Ювеналием
Иерейская хиротония:
26.05.1966
Митрополитом Ленинградским и Ладожским Никодимом
Архиерейская хиротония:
06.12.1968
в академическом Иоанно-Богословском храме хиротонисан во епископа Тихвинского, викария Ленинградской епархии. Хиротонию совершали: митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, архиепископ Ивановский и Кинешемскй Феодосий и епископы Архангельский и Холмогорский Никон, Дмитровский Филарет, Зарайский Ювеналий, Подольский Гермоген.
Светское образование
В 1955 г. окончил среднюю школу
Духовное образование
1962 г. — Ленинградская духовная семинария.

1966 г. — Ленинградская духовная академия (кандидат богословия).

Контакты

volg.eparhia@mail.ru
http://volgeparhia.ru/

Места служения

с 1991-01-31 по текущий день
Волгоградская епархия, правящий архиерей
с 2012-03-15 по 2013-11-06
Калачёвская епархия, временный управляющий епархией
с 1986-07-29 по 1991-01-31
Берлинская и Германская епархия, правящий архиерей
с 1978-04-19 по 1986-07-29
Тульская епархия, правящий архиерей
с 1974-09-03 по 1978-04-19
Виленская и Литовская епархия, правящий архиерей
с 1970-06-25 по 1974-09-03
Венская и Австрийская епархия, правящий архиерей
с 1968-12-06 по 1970-06-25
Тихвинская епархия, правящий архиерей
с 1968-12-06 по 1970-06-25
Ленинградская епархия, управляющий викариатством

Награды

2012
орден прп. Серафима Саровского I ст.;
2007
прп. Сергия Радонежского I ст.;
2005
орден прп. Серафима Саровского II ст.;
2003
орден свт. Макария, митр. Московского, II степени;
1987
орден св. равноап. кн. Владимира II ст.;
1980
орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
1979
медаль прп. Сергия Радонежского I ст.;
орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.

Биография

Родился 11 ноября 1937 г. в Ташкенте в семье служащего.

В 1955 г. окончил среднюю школу и поступил в 1-й класс Саратовской духовной семинарии. В 1956 г. перешел во 2-й класс Ленинградской духовной семинарии.

В 1958-1960 гг. служил в рядах Советской Армии.

В 1960-1961 гг. работал делопроизводителем Ташкентского епархиального управления.

В 1962 г. окончил Ленинградскую духовную семинарию.

19 декабря 1965 г. в академическом Иоанно-Богословском храме Ленинградских духовных школ митрополитом Никодимом (Ротовым) пострижен в монашество. 26 декабря того же года епископом Зарайским Ювеналием рукоположен во иеродиакона.

26 мая 1966 г. митрополитом Ленинградским Никодимом рукоположен во иеромонаха. В том же году окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Оставлен при академии профессорским стипендиатом и преподавателем литургики в семинарии и догматического богословия — в академии.

17 января 1967 г. назначен старшим помощником инспектора Ленинградской духовной академии, а 11 августа — инспектором академии и семинарии.

12 сентября того же года возведен в сан архимандрита.

В 1967/68 учебном году преподавал каноническое право в академии.

В феврале-марте 1968 г. был членом делегации Московского Патриархата, посетившей приходы Западноевропейского экзархата в Швейцарии, Франции, Бельгии, Голландии.

В марте-апреле того же года в составе делегации Русской Православной Церкви присутствовал на 3-м Всехристианском мирном конгрессе в Праге, а в июле принимал участие в работе IV Ассамблеи Всемирного совета церквей в Упсале (Швеция).

С 29 августа 1968 г. временно исполнял обязанности ректора Ленинградской духовной академии. 28 ноября того же года утвержден в должности ректора Ленинградской духовной академии.

6 декабря 1968 г. в академическом Иоанно-Богословском храме хиротонисан во епископа Тихвинского, викария Ленинградской епархии. Хиротонию совершали: митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, архиепископ Ивановский и Кинешемскй Феодосий и епископы Архангельский и Холмогорский Никон, Дмитровский Филарет, Зарайский Ювеналий, Подольский Гермоген.

С 20 марта 1969 г. — член Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства; 24 июня включен в состав делегации Московского Патриархата на конференцию представителей всех религий в СССР за сотрудничество и мир между народами. В том же году (в декабре) участвовал в работе комиссии по изучению вопроса о причислении к лику святых приснопамятного архиепископа Японского Николая.

25 июня 1970 г. назначен епископом Венским и Австрийским.

16-18 сентября 1972 г. участвовал в торжествах освящения в г. Дебрецене (Венгрия) обновленного здания Реформатской коллегии.

3 сентября 1974 г. назначен епископом Виленским и Литовским.

3 марта 1976 г. избран в состав комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства и межцерковных сношений; в августе во главе паломнической группы Русской Православной Церкви посетил Святую гору Афон; 13-21 сентября с делегацией Московского Патриархата участвовал в собеседованиях между богословами Московского Патриархата и Союза Евангелических Церквей ГДР; в октябре возглавлял делегацию Русской Православной Церкви на торжествах в Болгарии по случаю 1100-летия со дня рождения прп. Иоанна Рыльского.

10 апреля 1978 г. назначен епископом Тульским и Белевским.

С 6 по 20 октября 1978 г. с делегаций Русской Православной Церкви участвовал в собеседованиях с представителями Римско-Католической Церкви.

В ноябре 1979 г. совершил поездку на встречу представителей христианских Церквей из социалистических стран Европы и США («Карловы-Вары-IV»).

9 сентября 1983 г. возведен в сан архиепископа.

В июне 1984 г. с паломнической группой Русской Православной Церкви посетил Святой град Иерусалим.

Постановлением Священного Синода от 29 июля 1986 г. назначен архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим экзархом Средней Европы.

Определением Архиерейского Собора от 30-31 января 1990 г. экзархат упразднен. Титул архиепископа — Берлинский и Лейпцигский.

С 31 января 1991 г. — архиепископ Волгоградский и Камышинский.

Указом Святейшего Патриарха Алексия II от 25 февраля 2000 г. возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. (журнал № 4) назначен главой новообразованной Волгоградской митрополии.

С марта 2013 г. по ноябрь 2013 г. — временный управляющий Калачевской епархией.

(909)

0 комментариев

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *