Праздник в день святых жен мироносиц состоялся в хаме святой великомученицы Параскевы

Источник: храм святой великомученицы Параскевы

В день памяти святых жен-мироносиц после  воскресного пасхального  богослужения на территории храма св. вмц. Параскевы было проведено праздничное мероприятие – поздравление прихожанок с православным женским днем. Организовали и провели праздник, молодежный отдел и воскресная школа прихода. Дети исполняли песни и стихи – о маме, о родине, о Великой Отечественной войне. Всем желающим предлагался чай с печеньем и конфетами.

В завершение праздника руководитель молодежного отдела Виктор Кимбор со своими учениками устроили традиционный мастер-класс по колокольному звону.

Во второе воскресенье после Пасхи церковь чтит святых жен мироносиц, которые при земной жизни Иисуса Христа следовали за Ним, а после Его крестной смерти, первыми пришли к погребальной пещере, где накануне было положено тело Господа, чтобы совершить, по иудейскому обычаю, помазание благовонными маслами и оплакать Его, отдать последнюю дань любви и уважения Тому,  Кого они так любили и почитали и Кто теперь мертв и бездыханен…

В сумерках уходящей ночи они по зову божественной любви вопреки страху перед сильными мира сего, пришли на место погребения Спасителя и волновались лишь о том, кто отвалит им камень от гроба? И за эту всепобеждающую любовь и преданность вместо скорби обрели у гроба своего Бога и Учителя радость, удивление и восторг: Христос воскрес!

Этот праздник издревле особо почитался на Руси. Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. Их образы мы видим на иконах — это многие-многие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы.
Каждая женщина Земли призвана быть мироносицей по жизни — нести мир миру, своей семье, домашнему очагу, рождать детей, быть опорой мужу, – учит церковь.

Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей. Неделя жен-мироносиц (воскресный день и следующая за ним седмица)  — это праздник каждой православной христианки, православный женский день.