Представители Волгоградской епархии расскажут в Рыбинске об опыте религиозного воспитании детей

23-24 августа в городе Рыбинске Ярославской области пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской». По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в конференции принимают участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации, игумен Христофор (Казанцев), и руководитель воскресной школы при храме Архангела Михаила города Котово Любовь Клочкова. Их доклады будут посвящены работе с житиями новомучеников в процессе религиозного развития детей и педагогов.

Особенностью нашего времени является то, что через масс-медиа и социальные сети в среде детей и молодежи пропагандируются псевдогерои. Особое внимание этой теме уделил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на II заседании Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской: «Сегодня очень часто появляются псевдогерои, — не действительно народные герои, а те, чья популярность обусловлена не более чем модой, — и когда многие, в том числе молодежь, на них ориентируются, это приносит только вред. Но подлинный герой всегда несет в себе высокий нравственный заряд, нравственную силу. Мы уже много об этом говорим, но полагаю, что говорить надо так, чтобы было слышно всем — не только членам Церкви, не только нашим прихожанам, но и людям светским. Потому что новомученики — это герои, а без героев не может существовать народ, не может существовать нация».
Именно эти слова Святейшего Патриарха и стали определяющими для выбора темы конференции.