Пресс-секретарь Волгоградской епархии проведет цикл лекций по краеведению

dsc00459На днях в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького на Краеведческом четверге был открыт цикл лекций «Тайны городских подземелий». Их ведет пресс-секретарь Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов. Первая лекция «Тайны подземелий Царицына» была посвящена катакомбам Свято-Духова монастыря. Сергей Иванов рассказал историю строительства этой легендарной царицынской обители, показал ее архитектурные особенности и входы в подземелья, фотографии немецкой аэрофотосъемки 1942 г. Также здесь был представлен масштабный макет монастырских построек, сделанный школьниками из лицея № 9 им. Неверова для участия в фестивале «Православные святыни Волгограда и области». А три крохотных фрагмента дореволюционной кинохроники позволили собравшимся увидеть и прихожан монастырского храма, и одного из его настоятелей — иеромонаха Илиодора. Перед лекцией сотрудники библиотеки провели традиционную для Краеведческих четвергов мини-викторину, в которой говорилось о канонизированной на днях Священным Синодом игуменье Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря матушки Арсении (Себряковой) и инокини Елизаветы (Годейн), вложившей немало средств и сил в развитие Гусёвского Ахтырского женского монастыря. Почитатели истории родного края на все вопросы ответили, а тема «Тайны городских подземелий» будет продолжена: 10 ноября 2016 г. Сергей Иванов расскажет о так называемом бункере Сталина, 24 ноября – о бункере Сталинградского комитета обороны.

Телефон для справок: (8442) 33-20-21 (сектор социально-досуговой деятельности), 8-902-382-91-62 (Ольга Маруга).