Пресс-секретарь Волгоградской епархии рассказал о знаковых датах в краеведческом календаре

14 и 15 марта в Волгоградском областном краеведческом музее прошел областной научно-практический семинар «Теория и практика музейного дела», собравший руководителей и сотрудников музеев практически из всех районов нашего края.

На мероприятии выступил пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов с докладом «Знаковые даты в краеведческом календаре Волгоградской области». Он был посвящен сразу нескольким событиям. Так, в конце марта отмечается 100-летие со дня убиения на станции Морозовской священномученика Николая Попова, служившего в Иоанно-Богословском храме х. Верхне-Гнутова. В 2006 г. он был канонизирован Русской Православной церковью в лике священномученика, а Волгоградская епархия обрела его мощи. Ровно 100 лет назад в 1919 г. решением Святейшего Патриарха Тихона и Священного Синода Царицынская епархия получила статус самостоятельной. Это происходило в тяжелейшие для страны годы гражданской войны и иностранной интервенции, а также в условиях гонения на веру. Также в сентябре 2019 г. исполняется 100 лет со дня рождения архимандрита Кирилла (Павлова), защищавшего наш город во время Сталинградской битвы. Сотрудники Волгоградской епархии активно занимаются изучением всех этих событий, важных для верующих не только нашего региона, но и всей страны.