Редактор издательства «Орфограф» встретился с волгоградскими читателями

Вчера, 9 ноября 2018 года, в Царицынском православном университете состоялась встреча с редактором издательства «Орфограф» иеромонахом Пантелеимоном (Королевым), насельником Преображенского скита Свято-Данилова монастыря. Отец Пантелеимон является редактором новых переводов трудов Паисия Святогорца. Пообщаться с издателем смогли все интересующиеся православной литературой. Священник рассказал о житии старца Паисия, об интересных деталях его биографии и работе над изданием его трудов и жития.

Волгоград отец Пантелеимон посетил по приглашению епископа Городищенского Феоктиста, викария Волгоградской епархии.

Справка

Издательством «Орфограф» выпущена книга «Житие преподобного Паисия Святогорца» (1924-1994), афонского монаха, известного всему миру и торжественно причисленного к лику святых в 2015 году, переносит читателя в атмосферу духовного подвига, пламенного устремления к Богу и самоотверженной любви к ближнему, которые были характерны для святого Паисия с раннего детства и до самой его преподобнической кончины.

Немало встречается на страницах жития сверхъестественных событий и чудес, но основное внимание в книге уделено именно человеческим усилиям старца Паисия: его непоколебимому упованию на Бога и Матерь Божию, его молитвенным трудам, его смиренному служению ближним, его терпению в скорбях и тяжёлых болезнях. С любовью и тщательностью описанные детали жития преподобного делают его близким и родным читателю, вдохновляя разумно подражать подвигам святого.

В 2017 году издание стало лауреатом XII конкурса «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшая духовно-просветительская книга».

Также российскому читателю стал доступен «Новый Афонский патерик». Составитель этой книги – один из уважаемых афонских старцев, по смирению пожелавший остаться неизвестным. Более 30 лет он собирал и систематизировал повествования и изречения, отражающие аскетическое и исихастское Предание Святой Афонской Горы. Его 800-страничная книга, вышедшая на Афоне в 2011 году, выдержала несколько переизданий. Ради удобства читателей и с благословения старца русский перевод выходит в трёх томах – «Жизнеописания», «Сказания о подвижничестве» и «Рассказы преподобного старца Паисия и других святогорцев», которые объединены общим названием «Новый Афонский патерик». Основную часть третьего тома составляют яркие изречения преподобного Паисия Святогорца об истинном подвижничестве, исполненном любви и смирения. Поучительные истории, рассказанные другими отцами, дают возможность ещё глубже проникнуться духом старых святогорцев.