РПЦ объявила всероссийский конкурс помощи бездомным

Оригинал: РИА Новости
РПЦ проводит очередной всероссийском конкурсе помощи бездомным имени Надежды Монетовой, цель которого — стимулировать развитие помощи бездомным в регионах. Победитель конкурса — лучший социальный работник, помогающий бездомным, — будет торжественно награжден на V Общецерковном съезде по социальному служению в июле 2015 года.

Победитель конкурса — лучший социальный работник, помогающий бездомным, — получит нагрудный знак, грамоту и денежную премию во время торжественной церемонии награждения на V Общецерковном съезде по социальному служению в июле 2015 года.

Конкурс открыт для представителей всех добровольческих движений, общественных и религиозных организаций, а его победителя определит группа экспертов во главе с председателем синодального отдела епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Как сообщили организаторы, при оценке заявок они будут отдавать предпочтение тем участникам, которые уже помогают бездомным — предоставляют им временный приют, помогают восстановить документы или вернуться на родину. Сообщив, что конкурс проводится уже в третий раз, представитель отдела Илья Кусков отметил, что он является стимулом для развития помощи бездомным в регионах, где «появляется много новых интересных социальных проектов».

Надежда Монетова, имя которой носит конкурс, была участницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети». В ночь на 20 марта 2012 года она трагически погибла.

Всего на территории России действуют более 3400 социальных учреждений, проектов и инициатив РПЦ. Помощь бездомным оказывают более 200 церковных социальных служб, в их числе – 61 приют, предоставляющий 2047 мест для людей, лишенных крова.