Руководитель епархиального отдела по делам казачества принял участие в работе круглого стола «История земель Российских»

1P8KH35_VZk20 марта 2015 года, в актовом зале ГКОУ казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова состоялся круглый стол «История земель Российских», посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией. Благословил мероприятие руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Олег Кириченко. Отец Олег вместе с настоятелем храма святых великомучеников Флора и Лавра, иереем Алексием Сафроновым выступили на секции круглого стола под названием «Борьба за веру православную». Священники отметили, что уже ни для кого не секрет, что политические и религиозные деятели западных стран открыто выражают неприязнь в адрес Русской Православной Церкви. Наиболее активно это сейчас проявляется в зоне военного конфликта на Юго-Востоке Украины. Ярые активисты, поддерживающие фашизм, пытаются всячески искоренить православную веру на Украине. Среди участников круглого стола находились и выпускники кадетского корпуса, которые стали участниками событий в Крыму в 2014 году: Алексей Малимонов, Сергей Аляев, Алексей Маланичев, Евгений Мурсалимов.

Напомним, что 11 марта 2014 году сводный отряд из 33 казаков направился в Крым для оказания помощи братскому народу и обеспечения охраны общественного порядка во время проведения референдума. Они активно проявили себя в Черноморском районе, где своими силами не допустили агрессии и кровопролития в отношении мирных жителей со стороны негативно настроенных фашистских организаций. Следующей темой для обсуждения стало оказание гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины. В течение трех недель было собрано 17 тонн гуманитарного груза. Казаки собирали овощи на полях, закупали продукты первой необходимости, комплектовали медикаментами аптечки для оказания первой медицинской помощи, закупали теплую одежду и все необходимое для выживания в условиях гражданской войны. В октябре 2014 г. группа казаков успешно доставила помощь в города Юго-Востока Украины, а основную часть груза получил город Торез. За оказание гуманитарной помощи атаману округа было передано благодарственное письмо от начальника отдела военной контрразведки ДНР В.Г. Маркова. В завершение мероприятия выступил хор казачьего кадетского корпуса с песней «Если хочешь быть военным – дисциплину соблюдай!».