Руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых принял участие в собрании Царицынского генеалогического общества

gerb2Недавно в краеведческом отделе Волгоградской областной библиотеки им. Горького прошло собрание Царицынского генеалогического общества, в котором приняли участие представители Волгоградской епархии — руководитель комиссии по канонизации святых иеромонах Климент (Наумов), секретарь комиссии Г.М. Воротилова и пресс-секретарь епархии Сергей Иванов. Выступления докладчиков были посвящены различным вопросам краеведения. Исследователь Анатолий Рябец рассказал о метрических книгах заволжских храмов, найденных в 80-х годах прошлого века и передал в дар библиотеке копии газет, выходивших в Царицыне («Волго-Донской край», «Царицынский листок», «Царицынский вестник»). Издания являются ценным источником сведений об истории православных храмов города. Журналист и писатель Владимир Весов представил свою книгу «Просмотрено военной цензурой. С любимыми не расставайтесь». В представленной книге писатель рассказал, в том числе, и о своем родственнике — старосте Казанского собора Александре Салееве, принимавшем участие в восстановлении храма в послевоенное время. Среди исследований генеалогического общества есть и посвященные родословным священников, служивших на приходах нашего края.