Сайт Волгоградской епархии начинает публикации материалов Госархива о своей истории

В 2021 году исполняется 30 лет со дня образования Волгоградской епархии, после того как в 31 января 1991 года она была выделена из состава Саратовской. Сегодня на этой территории действует три епархии: Волгоградская, Урюпинская и Калачевская. Все они входят в состав Волгоградской митрополии.

Однако история Русской Православной Церкви на  Волгоградской земле началась гораздо раньше. Самые большие перемены ее пришлись на советский период.

Вначале епархия называлась Царицынская. Затем была переименована в Сталинградскую. В 1925 году в ее составе было 35 приходов, 360 приходов перешли в руки обновленцев. Перед войной в пределах Сталинградской области было закрыто около 580 храмов.

8 июля 1943 года «попечение о Сталинградской епархии» было возложено на архиепископа Саратовского Григория (Чукова).

26 июня 1944 года приходы Сталинградской области были подчинены архиепископу Астраханскому Филиппу (Ставицкому), который стал именоваться Астраханским и Сталинградским.

15 июля 1959 года Сталинградская епархия была присоединена к Саратовской, получив название «Саратовской и Сталинградской».

31 января 1991 года Волгоградская епархия была возрождена, будучи выделенной из состава Саратовской.

15 марта 2012 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о выделении из состава Волгоградской православной епархии Калачёвской и Урюпинской епархий, а также об образовании Волгоградской митрополии в составе Волгоградской, Калачёвской и Урюпинской епархий.

Сайт Волгоградской епархии начинает публиковать материалы Государственного архива Российской Федерации об  истории Церкви на Волгоградской земле. Первая публикация расскажет о том, как во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы праздновался день явления иконы Урюпинской  Божией Матери.

Публикация основана на отчетах уполномоченного Совета по делам РПЦ в  Сталинградской области.

Прочитать статью можно, перейдя по ссылке: http: volgeparhia.ru