В Храме Амвросия Оптинского в канун Престольного праздника прошло Архиерейское Богослужение

8 июля, в канун Престольного праздника Храма Амвросия Оптинского Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Всенощное бдения. Это небольшой приход, расположенный в Кировском районе. 9 июля Церковь празднует обретение мощей преподобного Амвросия. Ко всем собравшимся Владыка обратился с архипастырским наставлением:

— Старец Амвросий внес свою лепту в основание Оптиной Пустыни — места окормления тысяч наших соотечественников. Через сотни лет Оптинские Старцы и сама пустынь воспринимаются, как особый духовный родник. Старец Амвросий был человек образованный и находил самые простые слова для людей, чтобы они коснулись не только ума, но и сердца. Он часто облекал духовные наставления в короткие фразы. Одно из золотые правил, актуальное и для нас с вами: «Знай себя, бойся себя, и хватит с тебя», — сказал владыка.

На память Амвросия Оптинского пришелся день именин одного из маленьких прихожан Храма – мальчика Амвросия. После богослужения Владыка подарил ему большую просфору в благословение.

Преподобный Амвросий был третьим по счету Оптинским старцем, — учеником преподобных Льва и Макария.

В житии говорится, что преподобный Макарий, послушником у которого с самого начала был Амвросий, быстро понял, что перед ним будущий великий монах, и видел в нем своего «преемника». Так оно и случилось. Труд старчества святой Амвросий взял на себя в 1860 году — после смерти преподобного Макария, и — не оставлял его почти до самого последнего издыхания. Наставления старца Амвросия распространены в наши дни, а его образ запечатлен и в русской литературе и известен всем. Он является прототипом старца Зосимы в романе «Братья Карамазовы» Федора Достоевского.