Состоялся «Пасхальный хоровой собор-2015», посвященный 70-летию Великой Победы

15345641738По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в Волгограде,  в архиерейском зале Свято-Духова мужского монастыря на днях прошел «Пасхальный хоровой собор-2015», посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Пасхе Христовой. На мероприятии присутствовали митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

Подобные мероприятия проводятся епархиальным отделом религиозного образования и катехизации ежегодно.  По словам руководителя отдела игумена Христофора (Казанцева) в этом году в концерте приняло участие более 600 человек. Собор стал самым многочисленным за последние годы. Задачи фестиваля — приобщение детей и преподавателей к ценностям православной культуры, поддержка становления хоровых коллективов в образовательных учреждениях, создание условий для духовно-творческого общения детей и педагогов. В хоровом соборе приняли участие более 15 различных творческих коллективов общеобразовательных школ, хоровых коллективов, педагоги-музыканты, гимназий, школ искусств, воскресных школ и даже детский сад.

Фестиваль начался с молебна и экскурсии по Свято-Духову монастырю, проведенной студентами Царицынского Православного университета. Концертная программа состояла из тринадцати различных музыкальных произведений, таких как «Прощание славянки», «Славься», Казачья колыбельная, тропарь «Христос Воскресе», исполненных на различных языках. Произведения для хорового собора были подобраны таким образом, чтобы юные участники смогли вновь приобщиться к Пасхальной радости, а также празднованию 70-летия Великой Победы. Все вокальные номера исполнены под дирижированием Татьяны Затяминой и протодиакона Сергия Колоскова. Ведущий – игумен Христофор (Казанцев).

Руководители коллективов и участники  были награждены дипломами. В завершении митрополит Герман поблагодарил организаторов, педагогов и учащихся, которые приняли участие в хоровом соборе, пожелав всем мира и любви.

После соборного пения участники коллективов отправились на Мамаев курган, где состоялся крестный ход и возложение цветов к мемориалу. Там же, в храме Всех Святых была совершена лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны.