Станица «Благовещенская» прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского отпраздновала 25-летие

IMG_152118 апреля 2015 года, в Светлые Пасхальные, дни по благословению настоятеля прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко прошло празднование 25-летия СКО «Благовещенская станица».

Торжественное мероприятие прошло в МУК «Комплекс культуры и отдыха им. Ю. Гагарина» Краснооктябрьского района. В зале присутствовали станичники, старейшины станицы, ветераны и участники Великой Отечественной Войны, а также защитники Сталинграда – Свиридов Степан Никонорович и Наумов Леонид Яковлевич, приглашенные гости. Отец Олег Иващенко как духовный наставник станицы благословил праздничное мероприятие. В своей речи он напомнил всем присутствующим о Светлой седмице, и о смысле христианской жизни – духовном становлении.

Ведущими праздничного концерта были руководитель ансамбля «Донская традиция» Татьяна Ожерельева и казачка Галина Кучерова. Праздничный концерт подготовили два станичных коллектива: народный мужской фольклорный ансамбль казачьей песни «Браты» (руководитель Игорь Корнеев) и народный ансамбль народной песни «Донская традиция».

По случаю 25-летнего юбилея атаман станицы, старший урядник Сергей Михайлович Цодиков вручил благодарственные письма Аслану Юрьевичу Кривоносову и Кучеровой Галине Дмитриевне, принимающим самое активное участие в жизни станицы.

Атаман также отметил благодарственным письмом казаков Кубанской Казачьей Ассоциации Волгоградский кош за постоянную поддержку и участие в совместных мероприятиях по охране общественного порядка. С поздравительным ответным словом выступил начальник Штаба Кубанской Казачьей Ассоциации, войсковой старшина Черников Юрий Сергеевич.

По окончании концерта ведущие еще раз поздравили всех с Пасхой Христовой, пожелали здоровья, счастья, мира и благополучия!

Напомним, что СКО «Благовещенская станица» была образована в ноябре 1989 года, а ее активное развитие началось в 1990 году. Станица начиналась с 20 казаков, а сейчас насчитывает более 120. Руководителем станицы является атаман Сергей Михайлович Цодиков.

Во времена зарождения Благовещенской станицы на приходе святого праведного Иоанна Кронштадтского, у ее истоков стоял настоятель, в настоящее время — епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Сегодня дело становления организации продолжает настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иерей Олег Иващенко.

Наталия Анрейшина, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского.