Студия «Конкордия». Больше, чем рукоделие

Мастерская-студия «Конкордия» при молодежном отделе Волгоградской епархии начала работать три года назад и создавалась с благой целью. Все «рукоделки», созданные мастерицами на занятиях, реализуются на православной ярмарке, а вырученные деньги идут в помощь областному клиническому хоспису и волгоградскому интернату для престарелых и инвалидов. В этом году впервые студия «Конкордия» открыла свои двери и для маленьких мастериц. В перспективе – «семейные мастер-классы», занятия планируется проводить параллельно для мам и детей в соседних аудиториях.

Все начиналось с русской куклы

Первыми уроками в «Конкордии» были мастер-классы по изготовлению русской народной игрушки, которые сразу привлекли внимание многих неравнодушных к рукоделию.

mds1d6-ib1k

Как и в самом начале, сегодня занятия посещают в основном домохозяйки, иногда вместе с детьми, но бывают и исключения в лице представителей сильного пола.

Сегодня среди направлений работы студии – такой популярный в последнее время вид декоративно-прикладного искусства, как декупаж; не менее успешный свит-дизайн, позволяющий воплощать самые разные идеи – от классических букетов из конфет, до сладких рождественских елок; занятия с текстильными материалами – нанесение набивного рисунка на ткань, из которой потом шьют авторские сумки и игрушки; валяние из войлока, успешно применяемое для создании осликов и барашков из рождественского вертепа.  В планах – освоение техник скрапбукинга и лоскутного шитья или пэчворка.

— Мы работаем с натуральными материалами: лен, хлопок, шерсть, — рассказывает ведущая мастерской-студии «Конкордия» Екатерина Шемякова, — плюс частичка души автора придает каждой поделке свой неповторимый характер. Хочется верить, что тепло, с которым создаются наши работы, в конечном итоге поддержит людей, очень нуждающихся в конкретной помощи и заботе.

Ярмарки поделок от студии «Конкордия» устраиваются дважды в год в рамках выставки «Царицын Православный – Хвали имя Господне!». Подготовка к ближайшей, которая пройдет в ноябре, в мастерской уже началась. Следующая, по традиции, состоится весной в дни Великого поста перед Пасхой.

Посильная «Лепта»

Со временем у постоянных участников «Конкордии» возникла потребность не только помогать материально, но и навещать пациентов хосписа и интерната. Как сами они шутят, «в основном это были те, у кого руки не слишком приспособлены для поделок». Так на творческой почве «Конкордии» проросло волонтерское объединение «Лепта». Сегодня в его рядах порядка 15 человек, несколько раз в месяц с импровизированными концертами они посещают областной клинический хоспис в Советском районе и интернат для престарелых людей и инвалидов в центре Волгограда.

r02wovicf2o

Духовный и творческий и лидер «Лепты» — музыкант, проповедник и байкер с многолетним стажем Андрей Маламан. В сопровождении скрипки и гитары в больничных палатах, фойе, а иногда в столовой, звучат песни военных лет, хиты советской эпохи, русские романсы и детские песенки. Стараясь порадовать аудиторию, лептовцы всегда готовятся к очередному выступлению с учетом пожеланий пациентов.

Поводом к встрече иногда бывает чей-то день рождения, но чаще просто желание подарить бескорыстную радость, духовно поддержать одиноких и тяжело больных людей. Пациенты, среди которых не только пожилые, но и дети с ограниченными возможностями, признаются, что очень ждут встреч с лептовцами. Как говорят сами волонтеры, «во время этих визитов приобретаешь несравнимо больше, чем отдаешь».

Мамины помощницы

Детское отделение при мастерской-студии «Конкордия» действует с этого года. В отличие от взрослых мастериц, подрастающие не создают поделок для благотворительных ярмарок, в основном, это полезные мелочи из разряда прихваток и игольниц — на радость мамам и бабушкам. В программе: несложный декупаж, ручная набивка ткани, шитье, другие виды современного и классического рукоделия. Предусмотрены занятия по музыке и живописи: дети учат христианские песни, знакомятся с традиционными русскими промысловым росписями, такими как Гжель, Хохлома, Мезень.

Занятия мастерской-студии «Конкордия» проходят в Свято-Духовом монастыре по вторникам. Детали можно уточнить в молодежном отделе Волгоградской епархии (https://vk.com/orthoyouthvolga) по телефону 89178324828 (Мария Карчагина).

Екатерина Ландина