Торжества в честь Августовской иконы состоятся в Кременском Вознесенском монастыре

zastupnichestvo-033_20090128_184999310713 сентября 2015 года в Кременско-Вознесенском монастыре, расположенном в Клетском районе Волгоградской области, начнется традиционное празднование в честь Августовской иконы Божией Матери. В 14.00 начнется крестный ход от памятного креста, установленного недалеко от обители, к монастырскому храму. 14 сентября Божественная литургия начнётся в 8.30.

Справка

Этот образ был написан в память о явлении Богородицы казакам сражавшимся во время Первой мировой войны. По их рассказам в ночь с 7 на 8 сентября 1914 г. на небе явилась Божия Матерь, держащая младенца Христа на одной руке, а другой, указывающая на запад. Вскоре в селе Августово произошло большое сражение, ознаменовавшееся победой. В этом сражении ни один из свидетелей явления не погиб. Сообщение о чудесном явлении было опубликовано в церковной и светской печати и вызвало воодушевление в войсках. На иконе имеется надпись: «Сия икона сооружена иждивением казачек хутора Клецко-Почтовского о здравии воинов». Ниже 52 имени казаков — свидетелей явления — и дата написания иконы: «1915 г. 12-го ноября». Икона была передана в Кременской монастырь, где хранилась до 1918 г. После того, как монастырь был закрыт, икону спас последний настоятель, архимандрит Пантелеимон, унесший ее из оскверненной обители. Дальнейшая судьба иконы полна загадок — возможно, какое-то время архимандрит скрывался вместе с ней в Сиротской пустыни — древнем пещерном скиту на правом берегу Дона недалеко от станицы Сиротинской. В советское время икона была разъята на 2 части, чтобы проще было прятать.

В наши дни в обители хранится образ, по молитвам перед которым происходят исцеления. На крестные ходы с иконой собирается множество верующих.

17 апреля 2008 г. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил внести в официальный месяцеслов празднование в честь Августовской иконы Божией Матери. Празднование установлено совершать 1 (14) сентября.