Торжественное мероприятие, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось в Волгоградском казачьем театре

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, прошли праздничные мероприятия, организованные при участии епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. Местом проведения торжеств стал Волгоградский музыкально-драматический казачий театр. Гости праздника — представители казачества, в том числе, казачья молодежь и те, кому интересна казачья культура. Основной казачий актив и атаманы волгоградских станиц в эти дни принимали участие в работе V Международного съезда казаков, который проходил в городе Новочеркасске.

Мероприятие началось в фойе театра, где можно было услышать рассказ казаков о вековых традициях, основанных на Православии. Торжественная часть вечера открылась приветствием духовного наставника волгоградского казачества, протоиерея Олега Кириченко. В своем поздравительном слове священник напомнил о роли казачества в истории Российского государства и об основе крепости духа – православной вере. Обратившись к проповеди Патриарха Кирилла после чина освящения Войскового всеказачьего кафедральный собора в Новочеркасске, о. Олег напомнил призыв Его Святейшества сохранять лучшие духовные казачьи традиции. Если казаков нет в храме, то что-то не так с самим казачеством. Только сохраняя Православную веру современные, казаки могут считать себя преемниками, тех сильных духом защитников Отечества. «Казак без веры – не казак», — таким высказыванием можно выразить суть обращения о. Олега.

В контентную программу вечера вошли выступления вокальных казачьих творческих коллективов и фольклорно-этнографический спектакль «Казачьи сказы». В основу сюжета постановки положены события, произошедшие во время Азовского сидения (обороны, осажденной турецкими войсками крепости Азов, в 1641-1642 годах). Прозвучали народные песни в исполнении ансамблей «Покров» и «Станица». Стоит отметить, что часть репертуара коллективов собрана во время лингвистических экспедиций по районам традиционного проживания казаков в Волгоградской области.

Празднование продолжится в воскресенье, 18 октября, в 11.00 на Центральной набережной. У фонтана «Дружба», символизирующего три братские народа: русский, украинский и белорусский. Соберутся фольклорные творческие коллективы и продолжатся торжества в честь главного казачьего праздника – Покрова Пресвятой Богородицы.

СПРАВКА

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы особо почитается казаками в память о чудесном заступничестве Пресвятой Богородицы во время осады крепости Азов турецкими войсками (1641г.).

Осада длилась с июня по октябрь, при неравных силах: казачий гарнизон, удерживавший крепость, значительно уступал по численности турецкой армии под командованием Хусейна-паши. По преданию в один из дней осады защитникам крепости было явление Божией Матери. И под праздник Покрова, казаки решили выйти из крепости и с честью погибнуть в бою. Следующим утром, после общей молитвы к Пресвятой Богородице, казачий отряд во главе с атаманом Осипом Петровым обнаружил турецкий лагерь опустевшим. Вражеские войска отошли от крепости без сражения. Однако казаки догнали неприятельские отряды и вступили с ними в бой, разгромив турок.