У нас есть будущее

Мы, взрослые, часто критикуем подрастающее поколение.  Сравниваем себя с нами, не в их пользу. Фарисейски возвышаемся в своих собственных глазах. Мне бы хотелось сегодня порадоваться за молодежь. Конечно не за ту ее часть, которая выбрала своей дорогой широкий путь нравственного растления и духовной деградации, а тех, кто использует достижения современной науки для реализации своего внутреннего потенциала, на развитие тех талантов, которыми наградил их Бог. Их очень много молодых, умных, сильных, энергичных, талантливых, добрых. Ими по праву можно гордиться.  Так же радует и то, что сегодня развивается и государственная поддержка творческой молодежи.

Хочется несколько слов сказать о X Общероссийской олимпиаде школьников по «Основы православной культуры», победителей в которой встречали в Москве 23-24 апреля 2018 года.  Сюда съехались победители городских олимпиад со всей страны. В олимпиаде  приняли участие около 300 тысяч школьников из более чем 10 тысяч школ 80-ти российских регионов, а также дети из Беларуси, Литвы, Казахстана и посольских школ Италии, Гвинеи, Бангладеш, Люксембурга. Это прекрасная площадка для общения интеллектуальной элиты, обмена мнениями, пробы своих сил.

23 апреля 2018 года участники олимпиады, проводимой на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, в рамках конкурсных заданий суперфинала соревновались в написании эссе на тему «Радость человеку – благотворительность его» (Притч. 19, 22). Выбор данной темы, предложенной школьникам для размышления, обусловлен тем, что 2018 год в России официально объявлен указом президента страны «Годом добровольца (волонтера)».

Среди счастливых победителей была и прихожанка храма Покрова Пресвятой Богородицы в х. Ветютнев Сапожникова Марина, ученица 7 класса СОШ  №1 им. М. Горького в г. Фролово (прим. Урюпинская и Новоаннинская епархия Волгоградской митрополии). Она вместе с учителем по ОПК Панфиловой Ольгой Александровной, была приглашена на Суперфинал X Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры», в Москву. Наши победители в столице не теряли ни минуты. Помимо запланированных экскурсий на Бутовский полигон, поездке по вечерней Москве, они посетили Марфо-Мариинскую обитель, основанную Великой княгиней Елизаветой Федоровной, Сретенский монастырь, наместником которого является архимандрит Тихон Шевкунов. Поклонились Владимирской иконе Божией Матери в храме Николая Угодника в Толмачах, посетили выставку  Василия Верещагина, которая проходила в эти дни  в Третьяковской галереи на Крымском валу.

24 апреля, в день награждения, была проведена игра «Знатоки Православия». (Её проводили победители первой олимпиады, которая состоялась осенью 2008 г. по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексий II. А награждал первых победителей уже Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он же и благословил ежегодное проведение этого образовательного проекта).

Торжественной Церемонии награждения  и закрытия прошла 24 апреля в главном здании Православного Свято–Тихоновского гуманитарного университета.

Наши участники приехали домой наполненными новыми сильными впечатлениями. В ходе их непродолжительной, но очень насыщенной поездки случались события и такие встречи с людьми, которые укрепили их  веру в Бога, в Его благой промысел. И что очень ценно в наше время, укрепили веру в людей, в их душевную доброту. В возможность в наш циничный век действовать бескорыстно, жертвенно, по велению живого сердца.

Прихожанка храма Покрова Пресвятой Богородицы

хутора Ветютнев