Установлены купола на Свято-Троицкий храм в Камышине

На Свято-Троицкий храм в историческом центре Камышина (улица Октябрьская, 16). Теперь он стал пятиглавым. По православной традиции центральный купол, возвышающийся над остальными, символизирует Христа, как Главу Церкви; остальные — четырех евангелистов.

Троицкий собор был построен из камня в 1743 г. на месте сгоревшей Казанской церкви. Кроме главного престола он имел два придела: один во имя Николая Чудотворца был пристроен к нему в 1765 г., а другой во имя вмч. Георгия – в 1875 г. Последний сооружается купцом Ковалёвым. В 1830 – 1831 гг. перед церковью строится высокая кирпичная колокольня, взамен прежней обветшавшей. В соборе хранились следующие святыни: икона Казанской Божией Матери, привезённая ещё первыми поселенцами, плащаница, пожертвованная в 1760 г., книга «Большой требник Петра Могилы», мощи св. Ипатия в серебряном кресте, завещанном родственником Валентину Прохоровичу Портнову. При эпидемии холеры в 1830 г. по предложению духовенства, икону Казанской Божией Матери обнесли вокруг города и болезнь прекратилась. Священник Троицкой церкви Дмитрий Позднев составил рукопись об истории Камышина, пользуясь сохранившимися источниками. Он также вёл в окрестностях Камышина археологические изыскания, публикуя их результаты в прессе. Так, в 1888 г. он нашёл на берегу Волги множество древних вещей (кварцевые стрелы, раскрашенную каменную бусину, железную стрелку грубой работы и подобную удочку), которые отослал в Саратовский Радищевский музей. В годы гонений на веру (1939 г.) храм разрушили, и лишь в 1997 г. приход возродился, получив прописку в старинном купеческом доме.