В Царицынском православном университете прошел выпускной экзамен по академическому дирижированию

FONVo0r5-lw2 июня 2015 года в актовом зале Свято-Духова мужского монастыря Волгограда прошел выпускной квалификационный экзамен-концерт по академическому дирижированию. Выпускниками стали студенты старшего курса факультета церковного пения и педагогики Царицынского православного университета. Были исполнены хоровые произведения русских композиторов. Среди представленных произведений такие как «Радуйтеся праведные о Господе» Д.М. Бортнянского, русская народная песня «В темном лесе» в обработке А.В. Свешникова, «Ныне отпущаеши» А.Ф. Третьякова и другие. Выпускникам еще предстоит защита дипломных работ.

Членами экзаменационной комиссии являются декан регентского факультета-протодиакон Сергий Колосков, протоирей Константин Зелинский и педагоги Царицынского православного Университета. Каждый год на выпускном экзамене присутствует Его Высокопреосвященство митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

Факультет Церковного пения и педагогики подготавливает регентов церковных хоров и преподавателей музыки и пения для различных образовательных учреждений: воскресно-приходских школ, регентских училищ, центров дополнительного образования, средних общеобразовательных школ. Декан факультета — протодиакон Сергий Колосков. Официальное открытие Царицынского Православного университета произошло 14 октября 1993 года, в день Покрова Божией Матери. В составе университета два факультета: богословский, а также церковного пения и педагогики. Возглавляет университет митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. В 1999 году университету выдана  лицензия Министерства образования Российской Федерации на право образовательной деятельности.