В Церкви призвали обеспечить свободу передвижения митрополита Митрофана

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда назвал неприемлемыми попытки запугивания митрополита Горловского и Славянского Митрофана, который был ранее без причин задержан на контрольно-пропускном пункте города Славянска.

Представитель Церкви напомнил, что митрополит Горловский и Славянский Митрофан пользуется непререкаемым авторитетом среди украинцев, проживающих по обе стороны границы, созданной противостоянием на юго-востоке Украины.

«До сего момента митрополит Митрофан пользовался относительной свободой перемещения, что позволяло ему общаться с паствой, проживающей по обе стороны противостояния», — напомнил В.Р. Легойда.

По словам главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, создается впечатление, что задержанием архиерея Украинской Православной Церкви киевские власти в очередной раз пытаются перенести политические разделения в духовную сферу, подорвать миротворческое служение, которое несет Украинская Православная Церковь.

«Мы осуждаем данную акцию устрашения в отношении епископа Украинской Православной Церкви и напоминаем, что произвольные задержания противоречат демократическим стандартам в области прав человека», ― заключил В.Р. Легойда.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ