В День российского казачества в Иоанно-Предтеченском храме состоялся молебен Пресвятой Богородице

mihail_dali_serdtsem_k_nebesamЕжегодно, 1 сентября, в праздник Донской иконы Пресвятой Богородицы отмечается День российского казачества. Праздник казачества установлен указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 г. Сегодня волгоградские казаки собрались на торжественный молебен в Иоанно-Предтеченском храме. После Божественной литургии старший священник храма, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, протоиерей Олег Кириченко совершил молебен перед Донским образом Пресвятой Богородицы.  По окончании о. Олег обратился с поздравлением к собравшимся.

Справка

Согласно предисловию ко вкладной книге Донского монастыря от 1692 г., икона эта была поднесена донскими казаками из городка Сиротина московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой (1380 г.). Автором иконы предположительно является Феофан Грек. В 1591 г., когда татарское войско подошло к Москве и уже стояло на Воробьёвых горах, с иконой был совершён крестный ход вокруг городских стен, после которого её поместили в полковой церкви. На следующий день, заступничеством Богородицы, русскими войсками была одержана победа. В память об этом, на месте полковой церкви был основан Донской монастырь и установлено празднование в честь иконы. С этого времени икона стала почитаться как защитница от иноверных и иноплеменных врагов. В настоящее время Донская икона находится в Третьяковской галерее. Ежегодно в день празднования иконы её доставляют в Донской монастырь для совершения перед ней праздничного богослужения.