В Дубовском Свято-Вознесенском монастыре прошел престольный праздник

DSCN1199В одной из старейших обителей Волгоградской митрополии – Дубовском Свято-Вознесенском женском монастыре прошел престольный праздник. Чтобы принять участие в торжествах, 21 мая, на праздник Вознесения Господня, в монастырь съехались паломники из Волгограда и районов области. В этот день Божественную литургию совершил протоиерей Игорь Патрин в сослужении иерея Георгия Гурчиани.

В 2015 году обитель отмечает свое 150-летие. В рамках юбилейных торжеств состоятся:

9 июля — богослужение в праздник Тихвинской иконы Божией Матери;

крестный ход к месту освящения часовни;

освящение часовни на святом колодце праведного Иоанна Покровского;

21 ноября — богослужение в праздник Архистратига Михаила (день основания монастыря).

Для справки. Свято-Вознесенский монастырь был основан 7 ноября (по старому стилю) 1865 года протоиереем Иоанном Покровским, выкупившим на личные средства земельный участок. Первой начальницей общины стала монахиня Виталия. Монастырь существовал до 1917 года, а годом позднее его насельницы и настоятельница были расстелены.

Возрождение монастыря началось в 1991 году по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Сейчас в монастыре 34 монахини. Возглавляет обитель игумения Анна (Ерофеева). Под ее руководством возрождается молитвенная жизнь монастыря и благоукрашается обитель.