В Городище состоялся традиционный крестный ход к Параскевинскому источнику

Жители рабочего поселка Городище прошли крестным ходом к источнику великомученицы Параскевы Пятницы. Сегодня церковь чтит память святой. Источник расположен недалеко от храма в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость».  В девятую пятницу по Пасхе в этом храме богослужение возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

После Божественной литургии все молящиеся и священнослужители прошли торжественным шествием к святому источнику. Совершать крестный ход в день великомученицы Параскевы – давняя традиция. Более четырех веков назад, рядом с источником явилась икона великомученицы Параскевы, которая оказалась чудотворной. Люди, приходящие на этот источник, а особенно на девятую пятницу после Пасхи, помолившись и попив святой воды исцелялись от своего недуга. Несмотря на все невзгоды, которые обрушались на источник, традиция ходить крестным ходом на девятую пятницу после Пасхи сохранилась и по сей день.

Участие принимали верующие от мала до велика. Все хотели испить из источника и умыться целебной водой, испрашивая у Параскевы здравия телесного и душевного.