В Москве наградили лауреатов конкурса «Лето Господне»

logo-1bumМосква, 15 апреля. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет Русской Православной Церкви впервые провел Международный детский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне», посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Всего в конкурсе участвовали 1363 творческие работы, подготовленные школьниками из различных регионов России, а также из Белоруссии, Украины и Казахстана в трех возрастных категориях (шестые-восьмые, восьмые-девятые и десятые-двенадцатые классы). В финале приняли участие 35 участников, набравших наибольшее число баллов, из 21 региона России, а также из Белоруссии, Казахстана и Украины.

В рамках культурной программы пребывания финалистов Конкурса в Москве, они посетили Храм Христа Спасителя, Покровский и Хотьков ставропигиальные женские монастыри, Троице-Сергиеву Лавру, Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии и музеи Московского Кремля. С участниками финала Конкурса провели творческие встречи писатели-лауреаты Патриаршей литературной премии Виктор Николаевич Николаев и протоиерей Николай Агафонов. По результатам оценки итоговых творческих работ были определены победители конкурса, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 24 марта в Красном зале Храма Христа Спасителя. Победители получили от имени Святейшего Патриарха дипломы, книги и ценные подарки. Также дипломами и комплектами литературы были отмечены образовательные учреждения и педагоги, подготовившие победителей Конкурса.

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата