В Москве прошла конференция «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество»

Источник: официальный сайт Калачевской епархии Волгоградской митрополии

IMG_022927 мая 2015 года в Москве в здании Российского государственного архива социально-политической истории состоялась научная конференция «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество», посвященная роли Церкви и казаков в годы Великой Отечественной войны.

Организаторы форума — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Российский государственной архив социально-политической истории.

Накануне, 26 мая, в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря состоялось поминальное богослужение по погибшим воинам-казакам в Великой Отечественной войне.

В работе конференции приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и многие другие Архипастыри.

Калачевскую епархию на конференции представляли Епископ Калачевский и Палласовский Иоанн и секретарь епархиального управления, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Петр Симора.

Среди почетных гостей форума: Н.Н. Константинов, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества, исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия Центрального федерального округа; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; И.В. Мещан, заместитель председателя Синодального информационного отдела;

Н.С. Шарапов, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы; П.Ф. Задорожный, верховный атаман Общероссийской общественной организации «Казаки России»; Г.А. Куманев, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, руководитель Центра военной истории России, академик РАН по Отделению историко-филологических наук, член научного совета Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук; В.Н. Иванова, ректор МГУТУ им. Разумовского, доктор экономических наук, профессор.

В работе форума также участвовали: 46 руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством; сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, а также представители 50 епархий Русской Православной Церкви.

Среди участников научной конференции были сотрудники пяти расположенных в Москве представительств органов исполнительной власти из регионов ЦФО, атаманы и казаки 3 реестровых казачьих обществ и ООО «Союз казаков», директор Центра поддержки организационного развития кадетских и казачьих кадетских образовательных учреждений, доцент кафедры теории и практики управленческой деятельности в образовании ФГАОУ АПК и ППРО Н.Г.Чередниченко, президент компании «Игл Энерджи-МК» и благотворитель нескольких проектов Русской Православной Церкви В.В. Морозов.

На конференции присутствовали студенты из МГУ им. Ломоносова, РГГУ, МГОУ, МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

Всего научную конференцию посетили 241 человек.

В рамках конференции состоялась церемония награждения грамотами Синодального комитета по взаимодействию с казачеством директора РГАСПИ А.К. Сорокина, заместителя директора С.А. Котова и главного специалиста РГАСПИ Я.В. Леонтьева. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Кирилл вручил медаль святого равноапостольного князя Владимира президенту компании «Игл Энерджи-МК» В.В. Морозову.

Подводя итоги научной конференции, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил организаторов и участников за высокий содержательный уровень мероприятия, рекомендовал руководителям епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством провести научные конференции на аналогичную или схожую тему.

В завершение участники конференции посетили выставку документов из фондов РГАСПИ «Участвуем в святом деле спасения Родины», открывшуюся в здании архива.