В праздник Пасхи волгоградцы принесли в православные храмы куличи для освящения

В волгоградских храмах прошло освящение традиционных пасхальных блюд – куличей, крашеных яиц и творожных пасок. Например, в Казанском соборе в праздничную ночь большинство пришедших на богослужение людей принесли продукты, которыми разговляются после Великого поста. Кулинарные секреты в каждой семье свои – но по общей традиции на столе в праздничный день должны быть окропленные святой водой продукты.

И, конечно, все стараются сотворить милостыню и оставить часть угощения в храме, впоследствии оно раздается тем, у кого нет возможности купить еду.

Мы помним обращение Христа, которое прозвучит на Страшном Суде: «Я был голоден, и вы накормили Меня» (Мф. 25: 35), потому, что «то, что вы сделали одному из наименьших Моих братьев, вы сделали Мне» (Мф. 25:40).

Оставляя в храме часть пищи, человек оставляет её для ближнего. Находящийся в крайней нужде может прийти в храм и получить творожную пасху, кулич, крашеные пасхальные яйца. Вот это и есть важная часть традиции освящения пищи.

— Так что речь не о магии, не о претворении какого-то вещества в нечто особое, а о благодарности Богу, о нашей жертве Богу в лице тех людей, которые не имеют возможности приобрести себе эти продукты в силу различных обстоятельств, — говорят православные священники.