В.Р. Легойда: Выставка «Православная Русь» — средство увидеть братьев в людях прошлого века

Выступая в «ТАСС» на пресс-конференции, посвященной открытию выставки-форума «Православная Русь», председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда заявил, что цель выставки — помочь современному человеку увидеть героев и братьев в людях XX века.

«Этот период в истории нашей страны был сложным, но рассматривая его, надо видеть в истории не какие-то враждующие классы или группы, а людей, наших братьев и нередко героев», — подчеркнул представитель Церкви, комментируя проведение XIV церковно-общественной выставки «Моя история. От великих потрясений к Великой Победе».

По словам В.Р. Легойды, задача выставки не может заключаться в бездушном препарировании событий рассматриваемого периода истории, «потому что это время, когда жили наши бабушки и дедушки, наши родители, из которого вышли мы».

Он также добавил, что за годы проведения выставки ее организаторам удалось найти понятный, доступный каждому язык общения с аудиторией форума.

В пресс-конференции также приняли участие епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, В.В. Черников, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Ю.А. Петров, директор Института российской истории РАН.

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата