В рамках школьной краеведческой олимпиады работает секция православной истории региона

В Волгограде проходит XXI городская краеведческая олимпиада для старшеклассников, в рамках которой работает секция по православной истории Волго-Донского региона. Недавно во всех районах города завершился тур, по итогам которого в следующий этап перешли около двадцати школьников. Ребята выполняли задания на знание истории местных храмов, монастырей и биографий известных духовных лиц. Причем, оказалось, что практически все участники знают о священномученике Николае Попове, игумении Арсении (Себряковой) и блаженной Марфе Царицынской.

В Детско-юношеском центре Волгограда уже проведена консультация для этой секции, а следующий, теперь уже городской тур, пройдет 26 ноября. В составе жюри работают пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Христофор (Казанцев) и руководитель епархиальной комиссии по канонизации иеромонах Климент (Наумов). Кроме православного краеведения, участники олимпиады будут отвечать еще на вопросы по родословию, военной истории края, литературному, биологическому, географическому и историческому краеведению, а лучшие из них перейдут во второй тур.

Олимпиаду проводит Детско-юношеский центр Волгограда при поддержке городского Департамента образования и муниципального учреждения «Центр развития образования Волгограда». Одной из задач олимпиады является вовлечение детей и подростков в деятельность по исследованию духовного наследия края, его истории, культуры и природы.