В школе-интернате №8 состоялось посвящение в казачата

IMG_2351Седьмой раз в МОУ школе – интернате № 8 Краснооктябрьского района Волгограда на праздник Покрова Пресвятой Богородицы проходит посвящение в казачата. В этом учебном году посвящение состоялось 15 октября. Как всегда, со всей серьёзностью и ответственностью к этому мероприятию отнеслись и взрослые, и дети.

По традиции в мероприятии приняли участие настоятель прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Олег Иващенко и директор приходской воскресной школы «Вдохновение» Наталия Алексеевна Андрейшина. В числе гостей присутствовали помощник атамана Волгоградского казачьего округа по вопросам взаимодействия со школами Галина Дмитриевна Кучерова, представитель Совета старейшин СКО «Благовещенская станица» Николай Иванович Белоусов и члены Клуба пожилых людей Краснооктябрьского района.

Вначале торжества прозвучали гимны России и Всевеликого Войска Донского. После произнесения торжественной клятвы отец Олег благословил присутствующих и сказал о необходимости для кадета формировать в себе гражданина-патриота, опираясь на славную историю казачества. Ведь основной целью казака является служение Отечеству. С поздравительным словом выступила Галина Дмитриевна Кучерова. Она подчеркнула важность этого события в жизни каждого кадета. Поскольку юные казаки являются поколением, которое продолжит традиции. Далее с напутствием к ребятам обратился старейшина Благовещенской станицы.

Ведущими праздника стали воспитанницы 8 казачьего класса, которые на протяжении всего мероприятия читали стихи, исполняли казачьи песни, создавая праздничное настроение.

Напомним, что Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается 14 октября и считается главным казачьим праздником поэтому, провозглашая клятву, ребята обещают быть верными России и продолжать православные традиции казачества.

Наталия Андрейшина