В Волгоградской епархии пройдет фестиваль «Покровские дни»

borodica.vlakhernskaja_cerkov

Изменилось место проведения фестиваля!

В воскресенье, 18 октября 2015 года, будет проходить фестиваль «Покровские дни». Организаторы Фестиваля — отдел по делам молодежи Волгоградской епархии и ВРОО КЭК «Наследие».

Всех гостей праздника приглашаем в 9.00 помолится на Божественной литургии.

В программе мероприятия с 14.00

Фотовыставка «Природа – пятое Евангелие».

Благотворительная ярмарка (сбор пожертвований для помощи Областному Клиническому Хоспису).

Военно-спортивные игры: фланкировка, рубка шашкой, метание ножей.

Концерт творческих коллективов.

Бесплатная раздача Евангелий в рамках миссионерской акции «Евангелие в каждый дом».

Место проведения: ул. им. 8-ой Воздушной Армии, напротив (магазина МАН).

В 16.00 в Свято-Духовом монастыре пройдет интеллектуальная игра «Православное богослужение: Таинства.  Литургика. Церковные песнопения».

14 октября — праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Об истории праздника говорится в житии святого Андрея Константинопольского: «Когда город Константинополь (Царьград) был окружен неприятельскими войсками, жители его в страхе собрались в храме Пресвятой Богородицы на Влахернах, где совершалась Всенощная. Андрей и его ученик Епифаний (впоследствии Константинопольский патриарх) также присутствовали и молились на службе. Когда служба подходила к концу, увидел осеняемую светом Богоматерь в сопровождении ангелов и святых. Дева Мария после долгой коленопреклоненной молитвы со слезами сняла со своей головы ясный плат-омофор (греч. мафорион), и широко простерла этот покров над народом в церкви, обеспечивая их защиту. Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили».