В Свято-Духовом монастыре прошло собрание духовенства Волгоградской и Камышинской епархии

В актовом зале Свято-Духова монастыря под председательством митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора 19 марта прошло очередное собрание духовенства Волгоградской епархии.

Глава епархии выступил с докладом, в котором затронул ситуацию на Украине, коснулся вопроса отношения с Константинопольской Церковью.

Его Высокопреосвященство уделил внимание епархиальным и приходским мероприятиям, а также упомянул о проблемах, касающихся жизни и деятельности приходов, и назвал возможные пути их решения.

С отчетами о текущей работе подразделений и новыми проектами выступили руководители епархиальных отделов.

Руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации игумен Христофор (Казанцев) сообщил о победе двух волгоградских школьниц во всероссийской олимпиаде по основам православной культуры, обе заняли первые места, показав отличные результаты.

Также он отчитался о достигнутой договоренности с Администрацией Волгоградской области в вопросе взаимоотношения школы и церкви. Священнослужители получат возможность прийти в школы, чтобы более обстоятельно познакомить родителей будущих учеников 4-х классов с модулем «основы православной культуры». Одной из главных проблем в Волгоградской области является препятствие выбору ОПК со стороны администрации школ, которые зачастую навязывают учащимся изучение основ светской этики, основ мировых религий, и т.п., кроме основ православной культуры.

«Мы, со своей стороны, постараемся прийти в школы, чтобы дать родителям возможность сделать информированный выбор», — заключил глава отдела.

Для координации усилий в этом направлении отдел по религиозному образованию и катехизации проведет семинары в каждом благочинии с участием педагогов, священников и других заинтересованных лиц.

Исполняющий обязанности руководителя молодежного отдела рассказал об успешном участии в грантовом конкурсе «Православная инициатива». Материальное поощрение в размере 400 тысяч рублей будет направлено на проект возрождения и поддержки семейных ценностей, материнства и детства, популяризации многодетности.

Иерей Андрей Горячев рассказал о фестивале постной кухни, который пройдет по благословению Митрополита Феодора 5-6 апреля в Экспоцентре Волгограда.

В ходе собрания также были переизбраны члены церковного суда, утвержден состав духовников епархии.

Епархиальное собрание завершилось совместной молитвой.

Фотолента: volgeparhia.ru