В Урюпинске прошли торжества, посвященные 25-летию создания первой в России окружной казачьей организации «Хопёрский казачий округ»

Источник: Администрация Урюпинского муниципального района Волгоградской области

DSC_7312Четверть века назад началось активное возрождение казачьих культуры и традиций. И началось оно с Дона, с Хопра.  27 мая казаки станичного казачьего общества «Урюпинский юрт» приняли участие в мероприятиях, посвященные 25-летию  создания первой в Советском Союзе окружной казачьей организации «Хопёрский казачий округ».

Мероприятия начались с торжественного построения казаков  возле  камня, установленного на месте Вознесенского Собора. Благочинный Урюпинского округа иерей Маслов Алексий и священнослужители провели молебен, после чего казаки проследовали в парк,  где состоялось возложение венков к памятнику  воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  На аллее Героев казаки почтили память  станичников — казаков, полных Георгиевских кавалеров.

Далее состоялся Большой праздничный Круг, на котором присутствовали казаки-делегаты от юртовых и городских казачьих обществ Хоперского казачьего округа, представители областной администрации и областной Думы, главы районов, представители войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», казаки организаторы возрождения Хопёрского округа, священнослужители Урюпинской Епархии Русской Православной церкви.

Перед началом Круга были исполнены гимны  Всевеликого войска Донского и Хопёрского казачьего округа. Круг завершился общей молитвой.

Окружная казачья организация «Хопёрский казачий округ»  и по сей день остаются надежной опорой Всевеликого войска Донского и православной веры.