В Урюпинской и Новоаннинской епархии начал свою работу региональный этап Рождественских образовательных чтений

Ki93P4schQ05 ноября 2015 года в Урюпинской и Новоаннинской епархии на базе Михайловского профессионально-педагогического колледжа начали свою работу III Епархиальные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность». Форум открылся приветственным словом епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея. Среди участников мероприятия были педагоги, психологи, специалисты по правам ребенка из Москвы и Волгоградской области, а также сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии.

В работе чтений приняли участие: И.Я. Медведева, директор Института демографической безопасности, православный детский психолог, член общественного совета по защите традиционных ценностей при Уполномоченном по правам ребенка; Э. Ю Жгутова, глава Комиссии по неправомерному вмешательству в дела семьи, директор информационного портала «Иван-Чай» по защите семейных информационных ценностей; Н. А Болотов, доктор исторических наук, профессор, ректор ГАУО ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования»; А. В. Арнаутов директор ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж им. В. В. Арнаутова», кандадат педагогических наук; протоиерей Константин Зелинский, кандидат педагогических наук, доцент Волгоградской академии последипломного образования; игумен Христофор (Казанцев), руководитель отдела образования и катехизации Волгоградской епархии.

Чтения посетили представители районных отделов образования и педагоги из пятнадцати муниципалитетов области. В рамках работы регионального этапа чтений были проведены практические семинары, круглые столы, педагогические встречи, дискуссионные клубы, посвященные духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. На этих занятиях слушатели могли ознакомиться с практическими методиками в области педагогики. Задачей чтений стал поиск путей духовно-нравственного развития подрастающего поколения.