DSCN0208В Волгограде прошел XV православный духовно-патриотический фестиваль «Святая Русь». Перед началом мероприятия в Иоанно-Предтеченском храме прошел молебен. Вечером в Волгоградском музыкальном театре состоялся гала-концерт. На празднике присутствовал митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с пасхальным приветствием: «Христос Воскресе». Услышав ответ всех собравшихся заметил, что именно так, без стеснения и ложной скромности, во всеуслышание, мы должны проповедовать Воскресшего Христа!

Гала-концерт фестиваля открылся выступлением хора Волгоградского социально-педагогического университета. Далее концертная программа продолжилась выступлением хора Волгоградского муниципального института искусств им. Павла Серебрякова – академического и хора мальчиков. Известные волгоградские барды Наталья и Сергей Волобуевы исполнили песню Булата Окуджавы «Молитва».

Многие концертные номера были посвящены казачьей песне. Перед собравшимися выступили Елена Блинова с песней «Ой ты, степь широкая», ансамбли «Фомин день», «Покров», «Троица», образцовый детский коллектив «Воскресение» под руководством Ольги Родионовой. Завершился гала-концерт выступлением коллектива старинной казачьей песни, ансамбля «Станица» под управлением профессора ВГИИК Ольги Никитиенко.

В поэтическую часть концерта вошла поэма «Арфа Серафима», посвященную основательнице и первой настоятельнице Усть-Медведицкого женского монастыря Арсении (Себряковой). Произведение было прочитано для зрителей авторами —  волгоградской поэтессой Елизаветой Иванниковой и поэтом, доцентом ВГИИК Геннадием Веденеевым.

В фойе была развернута выставка участников номинации «Прикладное искусство». На ней были представлены декоративно-прикладные работы художницы Тамары Киселевой, а также учащихся лицея №9 Антона Голикова и Дмитрия Соловьева.

Напомним, что идея организации фестиваля принадлежит известной волгоградской поэтессе Татьяне Батуриной. Проект был поддержан Волгоградской епархией и председателем Волгоградского отделения Российского фонда культуры Василием Ивановичем Супруном.

Фестиваль стал традиционным для нашего города. Количество его участников было различным за все годы его проведения. Иногда он был почти камерным, а порой принимал гостей не только из России, но и из-за рубежа. Так в январе 2011 года на конкурс собрались участники самых разных возрастов, представлявших Болгарию, Китай, а также города России: Москву, Самару, Липецк, Волгоград, Волжский, Россошь (Воронежская область) и другие. В рамках фестиваля в Свято-Сергиевском храме тогда прошли III Царицынские Рождественские чтения, собравшие представителей науки, культуры и образования. В тот год организаторами фестиваля выступили Волгоградская епархия, администрация области, Областная и Городская думы, Волгоградский филиал Российского фонда культуры и некоторые высшие учебные заведения города.