В Волгограде прошла историко-краеведческая игра «Казачий круг»

IMG_2696«Любите Россию – служите России и будьте России навеки верны»,- именно с этих слов по благословению настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко впервые 27 февраля 2015 года на базе МОУ СОШ № 8 основного общего образования Краснооктябрьского района Волгограда началась городская историко-краеведческая игра «Казачий круг» для обучающихся 7-8 классов муниципальных образовательных учреждений Волгограда, реализующих казачий компонент. Учредителями игры выступили: Департамент по образованию администрации Волгограда, Волгоградский казачий округ «Всевеликое войско Донское», Территориальное управление департамента по образованию администрации   Волгограда Краснооктябрьского района, приход святого праведного Иоанна Кронштадтского, МОУ школа – интернат № 8, СКО «Благовещенская станица».

Городская историко-краеведческая игра «Казачий круг» проводилась в целях патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся средних школ Волгограда через познание историко-культурных корней донского казачества. В ней приняли участие 85 обучающихся из муниципальных образовательных учреждений Волгограда, которые реализуют казачий компонент в учебной и внеурочной деятельности. Вот уже более 20 лет в нашей стране возрождаются традиции казачества. Российское казачество всегда в тяжелое время являлось основой возрождения могущества нашей Родины — России. В начале игры настоятель Прихода храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского благословил участников и пожелал всем во время Великого поста научиться быть защитником своей собственной души, своей семьи, своей Родины, оставаться верными православным традициям донского казачества. Об этом же и сказали представитель ОКО «Волгоградский казачий округ» ВКО «Всевеликое войско Донское» и начальник ТУ ДОАВ Краснооктябрьского района П.В. Свиридов, пожелали всем участникам успехов в игре. После   торжественного открытия команды получили маршрутные листы и разошлись по шести игровым этапам. На этапе «Православная культура Области войска Донского» ребята рассказали об образах Пресвятой Богородицы, чтимых казаками Волгограда и Волгоградской области: (Урюпинская, Августовская, Донская — празднование, история, местонахождение). На этапе «Сталинградская битва»        участники продемонстрировали знания об основных этапах, героях Сталинградской битвы. Этап «За Веру и Отечество» состоял из вопросов, требующих собственного осмысления: кто такой казак? М.И. Платов, чем славен, кроме воинской доблести? Назвать имена наиболее известныхказаков в истории казачества (в том числе и наших земляков), ответить  в каких воинах сражались; знать пословицы и поговорки о доблести казачьей. На этапе «Конкурс казачьей песни» участники исполняли казачьи песни, продемонстрировали свои вокальные данные. Казаки всегда были искусными воинами, поэтому этап «Строевая подготовка» показал умение ребят выполнять строевые команды, слушать командира, ходить строем. А на этапе «Казачьи забавы» команды были в отличной физической форме, преодолевая трудные препятствия. Ребятам очень понравился мастер-класс по изготовлению казачьей куклы, который провела учитель технологии МОУ СОШ № 34 Кислова Е.А.

По итогам городской историко-краеведческой игры «Казачий круг» первое место заняла команда МОУ СОШ № 54 Советского района, второе место – команда МОУ СОШ № 110 Кировского района и 3 место — команда МОУ школы — интернат № 8 Краснооктябрьского района. Представители ОКО «Волгоградский казачий округ» ВКО «Всевеликой войско Донское» наградили всех участников игры памятными призами и подарками. Игру завершили показательные выступления Военно — патриотического клуба «имени Атамана Платова» и казачьи песни в исполнении образцового фольклорного ансамбля «Ягодка». Ребята выступили перед организаторами с предложением проводить игру «Казачий круг» ежегодно. В конце всех участников ждал сладкий стол.

Наталия Андрейшина, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского