В Волгограде прошли торжества в честь Александра Невского – небесного покровителя города

DSC00003Прошли праздничные мероприятия в честь 426-летия Царицына-Сталинграда-Волгограда. В субботу, 12 сентября, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершил Божественную литургию в Александро-Невской часовне. После богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к собравшимся, выразил благодарность губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову за внимание к чаяниям верующих и поздравил с днем ангела присутствовавшего здесь заместителя губернатора Александра Блошкина, подарив ему икону святого Александра Невского.

После этого верующие, казаки и кадеты направились крестным ходом к памятнику святому великому князю Александру Невскому, а затем к закладному камню Александро-Невского, где был совершен молебен о помощи божией в воссоздании главного храма области. А в воскресенье, 13 сентября после Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском храме, духовно окормляющем местное казачество, праздновали день Августовской иконы Божией матери и память святых Петра и Февронии.

Праздник Августовской иконы считается днем Волгоградского казачьего округа, который и организовал все мероприятия по этому случаю. Казаки и кадеты прошли крестным ходом по Центральной набережной вместе со священнослужителями и прихожанами. Завершился крестный ход возле памятника российскому казачеству «Казачья слава», где казаков поздравил глава Волгограда Андрей Косолапов. После торжественной церемонии выступили казачьи фольклорные коллективы. В их исполнении прозвучали походные, свадебные, протяжные лирические песни донцов, а также патриотические композиции. В этот день они посвящены Волгограду и его жителям. Напомним, что Августовская икона хранится в храме Иоанна Предтечи. Как сообщил духовник волгоградских казаков, протоиерей Олег Кириченко, она затерялась в годы гражданской войны, и была найдена лишь в 2010 г. в селе Мачеха Еланского района.