В Волгограде прошли XXVI Краеведческие чтения

t8На днях в Волгоградском областном краеведческом музее прошли XXVI Краеведческие чтения, в которых приняли участие православные священнослужители и сотрудники Волгоградской епархии. С докладами выступили: председатель епархиальной комиссии по канонизации святых, кандидат богословия иеромонах Климент (Наумов), секретарь комиссии Галина Воротилова, пресс-секретарь епархии Сергей Иванов и Д.Д.Антонов. Выступления были посвящены истории Свято-Духова монастыря, последнему настоятелю Александро-Невского собора (1888 – 1921 гг.) священнику Иакову Горохову и другим аспектам истории нашего края.

Светские ученые, краеведы и аспиранты городских высших учебных заведений также проявили большой интерес к православной истории Волго-Донского региона. Были исследованы такие темы, как, например, «Жизнеописание протоиерея Григория Гвоздева» (О.А.Дмитриева,  доктор филологических наук, профессор  ВГСПУ); «Церковь и война: мифы и реальность» (О.В. Назарова, зав. отделом краеведения Волгоградской УНБ им. М. Горького); «Социальная поддержка населения религиозными организациями в годы Великой Отечественной войны» (А.В. Громова, аспирант Волгоградского государственного университета); «Интеграция ценностей Православия в смыслы патриотизма современного гражданина России» (Е.А. Бунина, директор МОУ СОШ № 64); «Практика духовного наставничества детей и молодёжи во взаимодействии школы и Русской Православной Церкви» (Л.И. Пономарева, зам. директора МОУ СОШ № 64); «Ценности Православия – основа патриотического духа современных поколений казачества» (Е.А. Сахно, зав. отделением истории казачества ГБОУ «Волгоградский казачий кадетский корпус»). По материалам чтений будет подготовлен сборник.