В Волгограде состоится презентация книги «Историко-статистические описания церквей и сёл Астраханской епархии Царевского уезда в границах Волжского благочиния Калачёвской епархии»

56TqA0-aD0AВ рамках проведения мероприятий, посвященных Дню православной книги, 15 марта в 13.00 в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоится презентация книги «Историко-статистические описания церквей и сёл Астраханской епархии Царевского уезда в границах Волжского благочиния Калачёвской епархии» (Волжский, 2015).
До настоящего времени история поселений Заволжья по течению реки Ахтубы остается мало изученной. Мы совсем немного знаем даже о таких крупных ныне городах, как Волжский и Ленинск, не говоря уже о малых поселках. Причин тому много: «забвение» ненужных исторических фактов в советское время, крайне малое количество исторических документов до 1917 года, ошибки историков, вошедшие в документы как исторические факты, неписьменные источники в основном со слов старожилов и др.
Другая проблема, с которой встречаются современные исследователи – практически полное отсутствие каких-либо материалов по церквям, игравшими огромную роль в духовно-просветительской и общественной жизни каждого поселения.
Поэтому авторы-составители первого выпуска издания на основе архивных документов поставили перед собой задачу осветить всю найденную информацию о храмах сел, входящих в данный момент в Волжское благочиние Калачёвской епархии Волгоградской митрополии, а именно: даты постройки зданий храмов и их реконструкции, найденные фотографические материалы и чертежи, списки священников до 1917 года, судьбы храмов в советское время, краткие биографии последних священнослужителей.
Настоящая презентация – это возможность познакомить читателей и краеведов с широким кругом опубликованных и неопубликованных источников и фотоматериалов по данной теме.
В программе мероприятия:
— встреча с авторами-составителями книги: краеведом, историком, действительным членом Русского Географического общества Андреем Клушиным, а также писателем и издателем Игорем Будковым;
— знакомство с книжно-документальной выставкой «Верни нам, Боже, раненную память…»;
— знакомство с уникальными документами и фотоматериалами по истории храмов Заволжья, предоставленными авторами-составителями издания и пресс-секретарем Волгоградской епархии, кандидатом философских наук Сергеем Михайловичем Ивановым.
Презентация состоится в рамках ежегодного празднования Дня православной книги.
Ждем всех заинтересованных в библиотеке (ул. Мира, 15, 4-й этаж, Актовый зал).
Телефон для справок: 8 (8442) 33–11–48 (Назарова Ольга Валерьевна).