В Волгоградской епархии молитвенно отметили день рождения митрополита Волгоградского и Камышинского Германа

11 ноября в Волгоградской епархии молитвенно отметили день рождения митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

Духовенство и миряне Волгоградской митрополии сердечно поздравляют своего любимого архипастыря с этой датой!

Епископское служение нашего Владыки начиналось в тяжелые для Церкви годы безбожия. 6 декабря 1968 года в академическом Иоанно-Богословском храме состоялась хиротония архимандрита Германа во епископа Тихвинского, викария Ленинградской епархии. Со временем следовали назначения на различные кафедры как в России, так и за рубежом. Везде где бы не оказывался владыка Герман он устраивал полноценную церковную жизнь. С особым вниманием он относился к проповеди Слова Божия среди мирян, в том числе и за оградой храма, с искренней ревностью следил за пастырями, вверенными ему промыслом Божием. В Вене епископ Герман организовал детскую школу русского языка и православного воспитания, регулярно выступал с проповедью и чтением Слова Божия по австрийскому радио. Будучи епископом Виленским и Литовским постоянно выступал с религиозными чтениями на собраниях епархиального духовенства.

31 января 1991 года архиепископ Герман занимает вновь образованную кафедру, которая теперь носит название Волгоградской и Камышинской. В то время духовная жизнь здесь находилась в упадке. На момент учреждения епархии в ней числилось всего 42 прихода, а в Волгограде действовали 3 храма и один бесхрамовый приход. Благодаря стараниям нового архипастыря восстанавливаются монастыри, открываются храмы, образуется духовное училище, а позднее начинает свою работу Царицынский Православный Университет во имя преподобного Сергия Радонежского. Начинается активная подготовка пастырей и регентов церковных хоров, не только для Волгоградской епархии, но и для многих других кафедр.

Верующие Волгоградской земли с благодарностью и радостью возносят Богу молитвы за своего архипастыря. Мы непрестанно молим Творца дабы Он даровал владыке Герману долгоденствие, спасение души и непрестанную радость о Боге!