В волгоградском храме можно будет поклониться афонской иконе Пресвятой Богородицы

panagia_afos7 мая в волгоградский храм Похвалы Пресвятой Богородицы по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа прибудет образ Богородицы «Игуменья Афона» («Экономисса»). Икона будет привезена со Святой Горы. Как сообщил настоятель храма иерей Евгений Катаев образ написан афонскими монахами и побывал по всех обителях Святой Горы. Волгоградцам представится уникальная возможность поклониться греческой святыне.

Икона будет пребывать в храме с 7 по 14 мая, ежедневно в 10 и 18 часов пред ней будут совершаться молебны, на которые приглашаются все желающие.

Добавим, что игумен — это настоятель монастыря, которому вверены все насельники обители и все заботы по устроению их жизни. Святая гора Афон называется уделом Пресвятой Богородицы, так как издревле находится под особым Её покровительством. По сей день на Афоне стоят монастыри, где не бывает игумена (эконома), а только подэконом, или помощник Экономиссы.

Храм находится в Ворошиловском районе (остановка кинотеатр «Мир», тел. 94-39-93).