В Волжском и Волгограде пройдут концерты матушки Натальи Копейкиной

В период Великого Поста, который в этом году начинается 27 февраля, исполнительница православных песен матушка Наталья Копейкина предлагает слушателям концертную программу «Святое поприще Великого Поста». Выступления пройдут 19 марта в 15.00 в КМЦ «Юность» (г. Волжский, б-р Профсоюзов, 13) и 26 марта в 15.00 в ДК Ворошиловский («Казачий театр», г. Волгоград, ул. КИМ, 5, Детский Городской парк, за Торговым центром).

По словам организаторов, концерты пройдут с просветительской целью. Ведь, многие современные люди, к сожалению, почти ничего не знают о Великом Посте, кроме его календарных рамок. Между тем, Великий Пост имеет многовековые традиции и глубочайший духовный смысл. Для чего Святой Церковью установлен Пост? В чем он заключается? Каковы его смысл и содержание? Какие события происходят во время Великого Поста? Какие традиции связаны с ним? Концертная программа «Святое поприще Великого Поста» содержит подробный рассказ о смысле, содержании и традициях Великого Поста в порядке его календарных событий. Слово «поприще» означает «путь» и в предлагаемой концертной программе освещаются все важные события Великого Поста, начиная от подготовительных недель до Пасхи. Каждый пункт этого рассказа иллюстрируется песнями и видеоматериалом.

Песенный репертуар концерта «Святое поприще Великого Поста» весьма разнообразен. Он включает как песни современных православных авторов (например, Светланы Копыловой, иеромонаха Романа, матушки Людмилы Кононовой), так и народные песни и даже особый старинный жанр — «духовные стихи».

Напомним, матушка Наталья Копейкина — супруга священника Александра Копейкина, благочинного Волжского округа и настоятеля храма Патриарха Тихона (в г. Волжском), является организатором и руководителем дуэта «Славословие», который образовался в 2008 году при Свято-Тихоновом храме.

По профессии матушка музыкант и стала победителем многих конкурсов, а в 2015 году признана лауреатом областной премии «Царицынская муза». В 2012 году матушка Наталья Копейкина награждена почетным знаком «Во славу святых Жен-Мироносиц» от Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, а в 2015 году – юбилейной медалью «К 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира» от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За годы работы ансамблем выпущено 4 аудио- и 4 видеодиска.

Приобрести билеты в Волгограде можно в кассах: КМЦ «Юность» — 350 руб, в ДК Ворошиловский – 350 руб. и 300 руб. Для детей до 12 лет и инвалидов – скидка 50 руб. от стоимости билета.

В Волжском билеты можно приобрести: в КМЦ «Юность», в ТЦ «Гермес» и в Церковной лавке храма Патриарха Тихона (по адресу: г. Волжский, пр. Ленина, 96г., за крытым рынком и детской соматической больницей, ост. «Центральный рынок, 7 микрорайон». Проехать автобусами: № 1, 2, 27, маршрутные такси №1, 3, 5, 6, 16.)

Концертная программа организована при содействии организаций:

Фонд поддержки культуры Продюсерский центр «Арт-партнер»; Kassir.ru; Kassa34.ru; МУК ДК Ворошиловский; МУ «КМЦ «Юность Волжского»; ВРТОО «Ренессанс».