В воскресных школах митрополии прошли мероприятия, посвященные окончанию учебного года

DSCN0618-1В настоящее время на большинстве приходов митрополии действуют детские воскресные школы или воскресные группы. В учебный курс таких школ входят предметы: Закон Божий, церковно-славянский язык, Священная история, пение и другие дисциплины. В программу также включены дополнительные занятия по художественному и декоративно-прикладному творчеству. С завершением учебного года в общеобразовательных учреждениях на каникулы уходят и дети, каникулы начинаются и в приходских школах. К окончанию учебы в храмах были организованы различные интересные мероприятия для детей и родителей.

На некоторых приходах выпускные мероприятия традиционно приурочены к праздничным дням. Так в храме Михаила Архангела Камышинского благочиния вручение дипломов выпускникам состоялось в самом начале лета – в День святой Троицы. Благословил ребят настоятель прихода благочинный Камышинского округа протоиерей Николай Карпец. Ученики воскресной школы Ионно-Предтеченского храма Центрального благочиния перед началом летнего отдыха посетили Дубовский Свято-Вознесенский монастырь, подворьем которого является приход.

В некоторых воскресных выпускные мероприятия прошли несколько дней назад. Так в Свято-Никольском храме (г. Михайловка) Урюпинской и Новоаннинской епархии выпуску учеников воскресной школы была посвящена встреча православного клуба «Собеседник». Прихожане вместе с настоятелем храма иереем Алексеем Шамовым обсудили вопрос: «Почему нам необходимо изучать христианство?». По данной теме одним из участников встречи был подготовлен доклад. Через несколько дней для детей была организована поездка в монастырь Ахтырской иконы Божией Матери и Свято-Троицкий Каменно-Бродский монастырь.

Перед современной воскресной школой стоит задача религиозного просвещения и воспитания нового поколения в духе православной культуры и церковности. Работа педагогов на многих приходах не прекращается и в летний период. Работу воскресных школ дополнят летние православные лагеря, организованные при приходах епархии.